Descripción detallada Lote 132

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1047T, Lote # 132

LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE MEXICANO SIGLO XX.
a) Luna Arroyo, Antonio.
Juan O´Gorman. Autobiografía, Antología, Juicios Críticos y Documentación exhaustiva sobre su Obra.
México: Cuadernos Populares de Pintura Mexicana, 1973. 527 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rustica.
b) Rodríguez Prampolini, Ida.
Pedro Friedeberg.
México: UNAM, 1973. 39 p. + ilustraciones.
Colección de Arte 23.
Encuadernado en pasta dura.
c) Álvarez, Rosanela (Coord.).8
Martha Chapa. Semblanza. Pintura. Gastronomía.
México: 1991. 98 p.
Encuadernado en rústica.
d) Rojas, Pedro.
Tonanzintla.
México: UNAM, 1978. 86 p. + láminas.
Colección de Arte 2.
Encuadernado en pasta dura.
e) Nelken, Margarita.
Carlos Orozco Romero.
México: UNAM, 1959. 30 p. + 97 láminas.
Encuadernado en pasta dura.
f) Flores Guerrero, Raúl.
5 Pintores Mexicanos.
México: UNAM, 1957. 51 p. + láminas.
Encuadernado en pasta dura.
g) Ramíres, Fausto.
Saturnino Herrán.
México. UNAM, 1976. 59 p. + láminas.
Colección de Arte 29.
Encuadernado en pasta dura.
h) Cardoza y Aragón, Luis.
Orozco.
México: UNAM, 1974. 182 p. + láminas.
Colección de Arte 24.
Encuadernado en pasta dura.
i) Rodríguez, Antonio.
El Hombre en Llamas. Historia de la Pintura Mural en México.
México: Thames and Hudson Londres / Librería Británica, 1967. 519 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 9.
Estimado $1,200-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote